agik

kkkk

Herbsttagung 2009 der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie

 

 
 

AGIK - Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie, Herz - und Kreislaufforschung

Nucleus der Arbeitsgruppe Interventionelle Kardiologie (AGIK)



Sprecher der AGIK



Prof. Dr. Albrecht Elsässer
Klinikum Oldenburg gGmbH
Herz-Kreislauf-Zentrum
Klinik für Kardiologie
Rahel-Straus-Straße 10
26133 Oldenburg

Tel.:     (0441) 403-2424
Fax:     (0441) 403-2784
E-Mail: elsaesser.albrecht@klinikum-oldenburg.de


Stellvertretender Sprecher der AGIK



Prof. Dr. Holger Nef
Universitätsklinikum Gießen
Medizinische Klinik I
Kardiologie/Angiologie
Klinikstraße 33
35392 Gießen

Tel.:     (0641) 985-42212
Fax:     (0641) 985-42219
E-Mail: holger.nef@me.com


Weitere Mitglieder der AGIK



Priv.-Doz. Dr. Christoph K. Naber
Contilia Herz- und Gefäßzentrum
Klinik für Kardiologie und Angiologie 
Klara-Kopp-Weg 1 
45138 Essen 

Tel.:     (0201) 897-3205
Fax:     (0201) 897288-525
E-Mail:  c.k.naber@contilia.de


PD Dr. med. Mohamed Abdel-Wahab
Segeberger Kliniken
Herzzentrum
Am Kurpark
23795 Bad Segeberg

Tel.:     (04551) 802 - 4801
Fax:     (04551) 802 - 4805
E-Mail: mohamed.abdel-wahab@segebergerkliniken.de


Prof. Dr. med. Peter Boekstegers
Helios Klinikum Siegburg
Medizinische Klinik - Kardiologie/Angiologie
Ringstraße 49
53721 Siegburg

Telefon: (02241) 18-22 68 oder -22 73
Telefax: (02241) 18-30 40

E-Mail: peter.boekstegers@helios-kliniken.de


Prof. Dr. Holger Eggebrecht
CCB Cardioangiologisches Centrum Bethanien
im AGAPLESION BETHANIEN KRANKENHAUS 
Medizinisches Versorgungszentrum 
Im Prüfling 23
60389 Frankfurt

Tel.: (069) 945028-0
Fax: (069) 461613


Prof. Dr. med. Hüseyin Ince
Vivantes Klinikum Am Urban
Kardiologie, Allgemeine Innere Medizin
und konservative Intensivmedizin
Dieffenbachstraße 1
10967 Berlin

Tel:     (030) 13022-5101 
Fax:    (030) 13022-5104
E-Mail: hueseyin.ince@vivantes.de


Prof. Dr. Helge Möllmann
St.-Johannes-Hospital
Klinik für Innere Medizin I
Johannesstraße 9-17
44137 Dortmund

Tel:    (0231) 1843 - 35111
Fax:   (0231) 1843 - 35119
E-Mail: Helge.Moellmann@joho-dortmund.de


Dr. med. Thomas Schmitz
Elisabeth-Krankenhaus Essen GmbH
Klinik für Kardiologie und Angiologie
Klara-Kopp-Weg 1
45138 Essen

Tel.:     (0201) 897 3200
Fax:     (0201) 288 525
E-Mail: T.Schmitz@contilia.de

 


Prof. Dr. Holger Thiele
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Medizinische Klinik II
Kardiologie, Angiologie, Intensivmedizin
Ratzeburger Allee 160 
23538 Lübeck

Tel:      (0451) 500-2501
Fax:     (0451) 500-6437
E-Mail:  Holger.Thiele@uksh.de


Prof. Dr. med. Gerald Werner
Klinikum Darmstadt
Medizinische Klinik I
Grafenstraße 9

64283 Darmstadt

Tel.:     (06151) 107 6401

Fax:     (06151) 107 6496
E-Mail: gerald.werner@klinikum-darmstadt.de


Prof. Dr. med. Nikos Werner
Universitätsklinikum Bonn
Med. Klinik II
Innere Medizin,  Kardiologie
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn

Tel.:     (0228) 287-16025
Fax:     (0228) 287-16423
E-Mail: nwerner@uni-bonn.de